“不是长治户籍如何办理落户?”等问题的回复来了!

长治搜狐焦点 2019-01-12 09:41:41
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

949长治综合广播《直通政务厅》听众朋友热线电话咨询问题集中回复:

949长治综合广播《直通政务厅》听众朋友热线电话咨询问题集中回复:

1、陈先生,自己是潞州区的一名个体户,办理了营业执照之后一直没有刻公章,想要咨询申请刻制公章需要准备哪些手续,到哪去办理?

刻章窗口回复:根据您的情况,需要由法人代表持营业执照的正副本原件及复印件(复印件2份),法人代表的身份证原件及复印件到市政务中心二楼刻章窗口填写申请表。

2、没有结婚,也没有结婚证,如何给孩子上户口?

长治市公安局户政科:根据《中华人民共和国户口登记条例》《山西省常住户口登记管理规定》 ,新生婴儿出生后尚未取得合法身份,姓氏姓名符合国家法律法规规定,可随父(母)申报出生登记。 随父办理出生申报凭《出生医学证明》和父亲的居民户口簿、身份证、具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明; 随母办理出生申报凭《出生医学证明》和母亲的居民户口簿、身份证、非婚生育说明;携带以上手续到父(母)户口所在地派出所进行办理。

3、自己是商务局的一名退休职工,以前单位分的房子现在想进行房改,但是房管局不针对个人只针对单位,自己应该回原单位哪个部门咨询呢?

商务局回复:根据您所述情况,需要到商务局5楼国有资产管理中心进行咨询,地址在东大街61号金威商城对面。

4.、双户口注销政策只能保留原始户口吗?《公安机关户籍身份信息核查工作规范》中第六条第三款规定中,是否可根据群众意愿提出申请,保留其中一个户口,注销另一个未发现有违法行为的户口?

长治市公安局回复:按照公安部、省厅相关规定要求,公民户籍因某种原因造成重户或多个户籍的情况,须保留原始正确户籍,注销后来错误户籍。如您重复户籍的话,可到当地派出所查询原始户籍资料,申请注销错误户口。

5、家住液压厂小区,近期暖气不热,一直都是14度左右,应该怎么办?

供热公司回复:根据您的位置,可以拨打就近供热管理站的电话3088163进行说明情况,工作人员将会上门为您查看。

6、自己不是长治户籍,在景苑华府买了房子,应该如何办理落户,需要提供哪些手续?房主是自己,是否可以只把孩子的户口迁过来?

长治公安局回复:如果您够买的房子是合法产权房,持房产证或购房合同(交款收据)、物业证明、身份证、户口本等相关手续申请购房入户,孩子是不能单独迁过来立户的。

7、丈夫在到广州住院看病前到市医保中心做了异地就医备案登记,但是现在无法在广州的医院结算,说是无法联网,是什么原因呢?应该怎么办?

医保中心回复:由于需要了解您的具体情况,请您拨打慢性病异地转院登记窗口电话0355-2031530。

8、郭女士:在城南金威超市附近司马锦绣小区有一间门面房,暖气一直不热是什么原因呢?

供热公司回复:根据您的位置,可以拨打就近供热管理站的电话2094100进行说明情况,工作人员将会上门为您查看。

来源:长治综合广播

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。